Patrimoine en musique

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, MusicArthis-Piano B-Art et Street Art Music

organisent

...Lire la suite...
Visite guidée en roumain à la Bourse de la Formation

Arthis - La Maison Culturelle Belgo-Roumaine et Tracé Brussel vzw...

Lire la suite...
Workshop « Comment valoriser sa passion ? »

Elle/Zij – Association des Femmes Roumaines en Belgique et Arthis...

Lire la suite...
Lancement festif de la collection bulgare à la bibliothèque de Schaerbeek

Orpheus – Association belgo-bulgare pour l'art et la culture...

Lire la suite...
Concours de création littéraire « Jeunes talents »

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine
organise

...

Lire la suite...
La Roumanie, pays de musique et de poésie

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, MusicArthis – Piano-B-Art et We in Europe...

Lire la suite...
Spectacles avec le groupe folklorique Zamfira

Zamfira et Arthis - La Maison Culturelle Belgo-RoumaineLire la suite...

Stages de danses traditionnelles roumaines pour enfants et adultes

Zamfira, Arthis, Basarabeanca et I-Art organisent

...

Lire la suite...
Atelier de décoration traditionnelle d’œufs avec Parasca Moroz

Arthis - La Maison Culturelle Belgo-Roumaine
...

Lire la suite...
Visite de la délégation de professeurs et élèves de l’Ecole Métropolitaine ARC

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, Euro-Mara Events et Radio-TV Arthis organisent

...Lire la suite...

Fête MIX CENTRAL

Samedi 09.05.2015
Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
15:00-22:00

mixcentral2015

15:00 – Radio Arthis live
16:00 – Stands d’information
           Atelier de décoration d’œufs
17:00 – Kookmet (GC De Rinck & Cultureghem)
           Atelier de cuisine polonaise (Elzbieta Marciniak)
           Table d’hôtes
18:00 – Concert de la classe de violon (Academie voor Muziek en Woord
           & Kopanica)
           Aurel Budisteanu (accordéon), Costel Ursulet (cymbalum),
           Zoltan Kekeny (contrebasse) et Nicolas Hauzeur
18:40 – Danse
19:00 – Concert Brussels Underground (Kopanica)
19:30 – Concert (Centrum Polskie)
20:30 – Danses, musique et chants roumains (Zamfira Arthis)
           Aurel Budisteanu (accordéon) et Raluca Patuleanu (flûte de Pan)
21:00 – Concert pop Muzinne (Zinnema)

Maison d’Erasme - Rue du Chapitre 31, 1070 Anderlecht
15:00 – Contes roumains et polonais
16:00 – Histoire de la migration polonaise vers la Belgique
           (Zenon Lupina – Centrum Polskie)
           Animations pour enfants (6-14 ans)

Gemeenschapscentrum De Rinck - Place de la Vaillance 7, 1070 Anderlecht
16:00 – Expo 3D La mine de sel Wieliczka (Polska: Polish Tourist Organisation)
           Exposition de photos : Traditions de Roumanie
22:00 – DJ Panda

Zinnema - Rue de Veeweyde 24-26, 1070 Anderlecht
17:00 – Vernissage Dialogue Est-Ouest (Arthis). Artistes : Sabina Chiscop, Francisc Chiscop, Beatrice Anghelache, Roxane Enesco, Cezara Kolesnik.


Organisé par : Académie muziek en woord Anderlecht, Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, Bibliotheek Anderlecht, BIEHN, Brussels Underground, Centrum Polskie, Cultureghem, Dienst Cultuur Anderlecht, Elzbieta Marciniak, Maison d’Erasme, Foyer, Gazetka, GC De Rinck, Kadanja, KomBust, Kopanica, FARB : Euro-Mara Events, I-Art, Radio Arthis, We in Europe, Arthis Artists, Street Art Music, Association des Parents Roumains de Belgique, Zamfira, Music Arthis, Salsa4U, Romavrouwen, Bureau Roumain de Tourisme, Ambassade de Pologne – Service du Tourisme et de la Culture, Poolse Missie, Szkolny Punkt Konsutacynjny, Im. Jana Pawla ll przy Ambasadzie RP w Brukseli z siedziva przy Polskiej Misji Katolickiej, Zinnema.
Avec le soutien de l’Echevin de la culture néerlandophone et de la bibliothèque Elke Roex, le Bourgemestre Eric Tomas, le Collège des Echevins d’Anderlecht et la Commission Communautaire Flamande.

Aller au haut